Музей

В Зеленоборской санаторной школе-интернате создан краеведческий музей,    проходят         встречи    с     ветеранами    Великой  Отечественной   войны,    сторожилами и краеведами посёлка,  местными корреспондентами, преподаётся   курс     "История родного края".

1. Учредитель музея: Государственное  областное   оздоровительное образовательное учреждение  для  детей, нуждающихся в длительном лечении  " Зеленоборская санаторная школа-интернат".   Адрес: Мурманская   область,    ул. Мира    д. 1,      адрес  элект. почты: ulovskaya@mail.ru

2. Наименование музея
 Школьный краеведческий музей

3. Сведения об экспонатах:  Всего 767 наименований: из них 93 экспоната       числятся   на  учете  в    Мурманском областном  краеведческом музее.

4. Характеристика помещения:
  Отдельное помещение    (класс) площадью 54 кв. м

5. Разделы:  Жизнь людей в  далеком  прошлом;  Культура и быт народов   Севера;          Православная  вера;       Великая Отечественная     война 1941-1945 г.;         Богатства края;    п. Зеленоборский.

6. Места находок реликвий:  экспонаты собраны в период 60-70 лет прошлого   века поисковой   группой  учащихся    Зеленоборской общеобразовательной   школы-интерната  № 1.    Места      находок: Алакурттинское направление, река   Верман  село   Ковда,  село Княжая  Губа, лесопункты Нотозерского леспромхоза, поселелок Зеленоборский.     Ценными  предметами     являются   подлинные   вещи быта, одежды   и   др.,  состоящие    на   учете   в   Мурманском областном краеведческом  музее..   Экспонаты переданы школе-интернату №2 в 1997г.     За     последние   10 лет   музей    значительно пополнился за    счет   даров    граждан поселка.

7. Экскурсионная деятельность:

Музей  посещают  все  желающие: детские сады, учащиеся  школ,  воспитанники  д/д № 6,   учреждения дополнительного образования, гости  школы-интерната,  ветераны воины и труда,граждане поселка и т.д.   Общее   число   посетителей  в   2007г. -154 чел.

Попова Фаина Алексеевна -

руководитель школьного музея:

Приезжайте к нам учиться и лечиться!!!